Учебный план на 2012-2013 учебный год (1-2 классы):

Учебные предметы

Классы / количество часов в неделю

Всего часов

Федеральный компонент

Духовная культура

народов России

Изобразительное

искусство

Итого:

(кружки)

«В мире живописи»

«Окружающий мир»

«Спортивные игры»

Пояснительная записка к учебному плану

МКОУ «Гвардейская основная общеобразовательная школа»

на 2012-2013 учебный год

Учебный план МКОУ «Гвардейская основная общеобразовательная школа» разработан в соответствии с Федеральным базисным учебным планом (приказ МО РФ от 9.03.2004 г. № 1312) и изменениями в Федеральный базисный учебный план (приказ департамента образования Тульской области от 24.06.2011 № 477).

В 1-2 классах обучение реализуется в соответствии с требованиями ФГОС.

План рассчитан: в 1-5 классах на 5-дневную учебную неделю, в 6 – 9 классах на 6-дневную учебную неделю.

Часы регионального компонента на предметы «Русский язык» и «Литература» распределились следующим образом: 3, 4 классы – 2 часа на русский язык и 1 час на литературу, 5 класс – 3 часа на русский язык, 6 класс – 2 часа на русский язык, 7 класс – 2 часа на русский язык, 8 класс – 1 час на русский язык.

С целью выполнения рабочей программы по математике из компонента образовательного учреждения добавлен 1 час на изучение математики в 6 классе, алгебры – по 1 часу в 7, 8, 9 классах.

Экологическое образование учащихся, рекомендуемое ФЗ №7 от 10.11.02 «Об охране окружающей среды», осуществляется в рамках предмета «Экология» - 1 час в 6 классе.

С целью выполнения рабочих программ по географии, биологии, технологии, ОБЖ из компонента образовательного учреждения добавлен 1 час на изучение географии в 6 классе, 1 час на изучение биологии в 6 классе, 1 час на изучение технологии во 8 классе, по 1 часу на изучение ОБЖ в 6-7, 9 классах.

Для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей учащихся и совершенствованию их духовно-нравственной культуры введён факультатив «Основы православной культуры» - по 1 часу в 5-8 классах.

Во исполнение письма Министерства образования и культуры Тульской области № 16-01-24/6211 от 03.09.2012 г. 1 час предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» в 4 классе, 1 час предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» в 1 четверти 5 класса введен за счет предмета «Технология» (в соответствии с методическими рекомендациями).

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования часы, отведённые на внеурочную деятельность распределились по трём направленностям: художественно-эстетической (1 час – кружок «В мире живописи»), естественнонаучной (1 час – кружок «Окружающий мир»), спортивной (1 час - кружок «Спортивные игры»)

Максимальный объём учебной нагрузки не превышает предельно допустимую по СанПиН 2.4.2.2821-10.